wrapper

Новость часа

16+

«В одном из магазинов мы с мужем приобрели TV-тюнер. Продавец утверждала, что он подходит для аналогового режима, но установить его на компьютере у нас не получилось. Мы отнесли товар в сервисный центр при этом же магазине, специалист нам объяснил, что этот тюнер принимает только спутниковый сигнал. Нам предложили обменять его на другой товар или вернуть деньги. Мы написали заявление о возврате денег.


Через десять дней я позвонила в магазин, мне сообщили, что тюнер нам могут только обменять. Имеют ли право работники магазина настаивать на обмене товара?

Полина Киселева, г. Богданович».

208231

Мы обратились за комментарием к ведущему специалисту, экономисту (по защите прав потребителей) отдела экономики, инвестиций и развития администрации городского округа Богданович Ирине Рубан. Вот что она сказала:

- Работники магазина такого права не имеют. В соответствии со ст. 10 закона «О защите прав потребителей» продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. Из письма следует, что при покупке была дана недостоверная информация о товаре. Поэтому вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи, т.е. потребовать возврат уплаченной денежной суммы, что предусмотрено
ст. 12 закона «О защите прав потребителей».

Фото: www.bashkortostan.ru

Last modified on Понедельник, 26 сентября 2016
Народное слово

Телефон: 8 (34376) 2-23-56

E-mail: narodnoe-sl@mail.ru

Поделиться материалом в соцсетях:

Добавить комментарий

Узнай своего участкового

ychastk

Статистика посещений

Рейтинг@Mail.ru
Рамблер Топ100
 
Яндекс.Метрика


 

Жду тебя

pes2017

Ищу хозяина

xoz

Курсы валют

Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com